пятница, 8 февраля 2013 г.

скучно на этом свете господа сочинение гоголь

Белая Луна находится в знаке Девы и в 9 доме гороскопа (учения, мировоззрения, у

Черная Луна в гороскопе Гоголя попадает в знак Близнецов и в 6 дом, определяющий работу. И вот результат: с какой силой он стремился попасть на чиновничью службу, с такой же силой он в ней разочаровался. «Переписывая старые бредни господ столоначальников», он возненавидел всех чиновников и государственных служащих. Многие из них стали прототипами его комических персонажей или «горе-героев». В качестве примера приведем хотя бы комедию «Ревизор», которую по праву можно назвать сборищем всех проявлений Черной Луны в 6 доме гороскопа: бюрократизм, рабская зависимость, подчиненность, холуйство и пресмыкательство перед сильными мира сего. Попав в «ловушку» Лилит став чиновником, Гоголь вскоре осознанно порвал ее сети, сразу же отвергнув этот путь зла, столь четко обозначенный в его гороскопе.

Жизнь Гоголя это полная противоположность всем символам и характеристикам Солнца, это «гимн» аскезе и нищенству, причем ничем не обоснованных. Он с гордостью называл себя нищим и писал, что «любит свою бедность сильно, пламенно, как любовник свою любовницу». В ней, бедности, видел он «свою крепость, единственную опору независимости художника от денежного мешка». Нептун в 1 ломе, на Асценденте, рано окрылил его возвышенными и честолюбивыми мечтами, которые уже в юности превратились в полнейшее крушение иллюзий. Сатурн на Асценденте словно подсказывал Гоголю о предстоящих в жизни больших испытаниях: «с юных лет он приучил себя к мысли о трудной судьбе».

H.B. Гоголь родился 19 марта 1809 года старого стиля в местечке Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Точное время рождения не известно. Но известен тот факт, что рождение произошло в ночь с 19 на 20 марта, точнее вблизи полуночи, а также то, что Гоголь отмечал свой день рождения не 19, а 20 марта. Данный гороскоп следует рассматривать как его ректификацию.

Москва, Россия 04.03.1852 07:53

11 сол. 16 лун. пятница

Великие Сорочинцы, Миргородский у. Полтавская губ. Россия 49oN58'' 33oE36''

31.03.1809 LMT 31.03.1809 21:12 GMT

Что же так влекло его мысли (Меркурий) в царствие Аида (Плутона)? Одним из указателей может стать соединение этих планет, которое проявилось именно в творческой (писательской) деятельности Гоголя, поскольку попадает в 3 дом его гороскопа. Управитель 3 дома Нептун стоит прямо на Асценденте, подтверждая важность для человека избранного им рода деятельности, а также облекая все его произведения маской таинственности и поэтическим стилем повествования. А вот стоящий на Асценденте в соединении с Нептуном, Сатурн придает и писателю, и его произведениям тот самый мрачный колорит, которым так пропитан автор. Сатурн управитель 2 дома гороскопа (материи), и потому для Гоголя столь важным и тяжелым всегда был вопрос денег, а точнее их полного отсутствия либо недостатка. Он воспевает бедность и презирает богатство. Зачастую его отрицательные герои совершают убийства именно ради денег. Ну, а идея покупки-продажи «мертвых душ» дельцом Чичиковым и его «компаньонами» в лице Коробочки, Манилова, Плюшкина, Собакевича и вовсе поэма сильному, злому, ретро-Сатурну, управителю 2 дома (богатства), стоящему на Асценденте, в 12 доме (тайны), указывая на неуемную жадность и тайные накопления. Вот так в произведениях писателя может быть отражен его собственный гороскоп.

Сильное, экзальтированное в Овне, Солнце Гоголя попадает в 4 дом гороскопа, чей символ «гробница», «могила». В нем же находится и альмутен 1 дома Юпитер, показывающий на какие проблемы личности более всего направлено внимание человека. А это традиции, родина, привязанность к дому и семье, что безусловно имело большое значение в жизни и творчестве Гоголя. В то же время Солнце в 4 доме дает влечение к таинственному, миру неведомому, запредельному, тем более что Солнце является управителем 8 дома смерти, катастроф и роковых загадок жизни. «Страшная месть», «Вий», «Мертвые души» вот лишь малый перечень произведений Гоголя, подтверждающих «мертвое Солнце» его гороскопа, которое по праву можно назвать не иначе, как «анти-Солнце», «отрицающее жизнь». Воспевание смерти, убийств, описание загробного мира в самых ужасающих и омерзительных красках занимают одно из самых центральных мест в творчестве Гоголя. И это отнюдь не психологический страх, подобный произведениям Эдгара По (19.01.1809), рожденного двумя месяцами раньше в Год Филина, а смакование ужасов смерти, которое может быть сравнимо лишь с ненавистью к самой природе физического существования на Земле. Возьмем к примеру, «Вечер накануне Ивана Купала»: "Нет, не видать тебе золота, покамест не достанешь крови человеческой!» сказала ведьма и подвела к нему дитя, лет шести, накрытое белою простынею, показывая знаком, чтобы он отсек ему голову. Остолбенел Петра. Малость, отрезать ни за что, ни про что человеку голову, да еще и безвинному ребенку!... Как безумный, ухватился он за нож, и безвинная кровь брызнула ему в очи... Дьявольский хохот загремел со всех сторон. Безобразные чудища стаями скакали перед ним. Ведьма, вцепившись руками за обезглавленный труп, как волк, пила из него кровь... Все покрылось перед ним красным цветом. Деревья все в крови, казалось, горели и стонали. Небо, раскалившись, дрожало...». Или же другой пример рассказ «Страшная месть», в котором одновременно присутствует описание величественной красоты природы с гнусной мерзостью убийства. Словно «луч света в темном царстве» проступает живописный образ могущественного Днепра («Чуден Днепр при тихой погоде...»), и сразу же, в этой же сцене страшный колдун и зверское убийство: «Вдруг Катерина, вскрикнув, проснулась, и за нею проснулись все. «Он убит, он зарезан!» закричала она и кинулась к колыбели. Все обступили колыбель и окаменели от страха, увидевши, что в ней лежало неживое дитя». Творчество Гоголя изобилует подобными примерами. В то же время произведение «Страшная месть» может служить не только примером чудовищного убийства, но и претендовать на открытие Гоголем закона кармического воздаяния.

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, рожденного согласно зороастрийскому календарю в Год Сокола, никак не ассоциируется с образом его управителя Солнца яркого, державного, величественного светила, насыщенного теплом и любовью, благостно льющего свой ясный свет всем живущим на Земле, независимо от их рода-племени, богатства ли бедности, благородства иль низости.

«Скучно на этом свете, господа!»

Солнце «в гробнице»

рожденный в Год Сокола

Гоголь Николай Васильевич РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ

Будьте в курсе наших последних новостей!

Рассылка новостей и анонсов. Newsletters.

Гоголь Николай Васильевич РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ | Зороастрийская община Санкт-Петербурга

Комментариев нет:

Отправить комментарий