суббота, 9 февраля 2013 г.

коаксиальная акустика танной

(5 голосов, средний: 4,80 из 5)

4.большой выбор архитектурной акустики.

3.акустика Tannoy и KEF очень красивая, создана в различных вариантах исполнения;

2.подходят для акустически сложных комнат, там, где главную роль играет архитектура;

1.зачастую данные системы более компакты своих собратьев;

Наиболее широко представлены в линейке английских фирм Tannoy и KEF. На эти изделия следует обращать внимание архитекторам и дизайнерам при проектировании помещений для и/или прослушивания музыки. Причин несколько:

Исходя из конструкции следует, что симметрична в обеих плоскостях, центры излучения ВЧ и СЧ размещены практически в одной точке, к минимуму сводятся временные искажения. На практике мы имеем глубокое и детальное музыкальное пространство.

Таким образом, оба динамика находятся на одной акустической оси.

Это двухполосный излучатель, собранный на единой магнитной системе. Купольная ВЧ диафрагма расположена в центре НЧ-СЧ диффузора. При этом конус диффузора является для высокочастотника. Катушка ВЧ размещается внутри среднечастотной катушки, чуть позади нее.

В 1948 году английский инженер Гай Р. Фонтейн (основатель легендарной фирмы Tannoy) разработал . Историю этой марки необходимо отметить отдельно. В 1926 году Гай Р. Фонтейн, упомянутый выше, усовершенствовал зарядное устройство для аккумуляторов, которые питали в то время лампы радиоприемников. Вместо ядовитых ртутных паров он использовал выпрямители на тантале и свинцовом сплаве (отсюда Tannoy = tantalum + lead alloy), что позволило использовать зарядные устройства дома. Дела у фирмы пошли хорошо, т.к. радиоприемники завоевывали огромную популярность. В дальнейшем инженер разрабатывал эффективные громкоговорители, микрофоны и т.п. В годы Второй Мировой войны надежные и разборчивые компоненты от Tannoy нашли широкое применение в системах тревожного оповещения, в переговорных устройствах артиллерии и военно-морского флота. Благодаря серьезным правительственным заказам фирма стала лидером в производстве систем оповещения и озвучивания. Но при это не стояла на месте, и в 1948 году был продемонстрирован громкоговоритель Dual Concentric. Известная звукозаписывающая студия Decca первая приобрела их в качестве студийных мониторов. Что он представлял собой?

Но, тем не менее, есть некий компромисс между широкополосной акустикой и многополосной системой.

Каким бы комфортным и приятным на слух не был , все же один драйвер не способен правильно и ровно передать весь частотный диапазон. Поэтому наибольшую распространенность получили 2-х и 3-х полосные системы. По многим причинам такие системы тоже не идеальны. Об этом можно рассуждать довольно долго, но я бы свел это к утверждению, что данные конструкции далеки от принципа точечного источника. НЧ, СЧ и ВЧ секции разнесены в пространстве, обладают разной диаграммой направленности, имеют неровности на частоте среза и т.п.

Май 15, 2009 в 14:21 | Автор: | |

RealSound » Ликбез: коаксиальная акустика

Комментариев нет:

Отправить комментарий